A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

Ежегодно 24 марта во всём мире проводится День борьбы с туберкулёзом.

Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни.

Туберкулёз – это древнейшее заболевание и по количеству ежегодно уносимых жизней на сегодняшний день уступает только СПИДу.

Туберкулез входит в тройку самых распространенных причин смертности женщин репродуктивного возраста (16-45 лет). Четверть всех смертей ВИЧ-инфицированных пациентов спровоцирована туберкулезом. За период с начала девяностых годов прошлого столетия по настоящее время общемировой показатель смертности от туберкулеза снизился на 45%.

Благодаря современным методам диагностики, с 2000-го по 2015 год удалось сохранить примерно 37 миллионов жизней по всему миру.

Источником инфекции являются больные люди и животные. Заражение туберкулёзом здоровых людей чаще всего происходит при вдыхании воздуха, содержащего капельки слюны и мокроты больного, также частиц пыли, обсеменённых туберкулёзной палочкой.

Возможно инфицирование человека при употреблении зараженных продуктов, через инфицированные возбудителем объекты внешней среды, а так же от заболевшей матери к ребенку во время беременности и родов.

Из всего перечисленного следует, что заразиться туберкулёзом можно где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным. Болеют люди разного пола, возраста, профессий. Особо подвержены инфицированию люди с ослабленным иммунитетом, злоупотребляющие алкоголем, курением, страдающие другими сопутствующими заболеваниями.

Туберкулёз излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит профилактике.

Профилактика туберкулёза начинается с рождения ребёнка, когда ему в роддоме ставят прививку БЦЖ для выработки у ребёнка иммунитета. Прививка БЦЖ защищает ребёнка от заболевания тяжелейшими генерализованными формами туберкулёза. Чем раньше выявлен туберкулёз, тем больше шансов на выздоровление.
Вследствие этого диагностика крайне важна в лечении туберкулёза. Для своевременного выявления туберкулёза взрослые должны не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование.

Необходимо делать туберкулиновые пробы: детям с 12 месяцев до 7 лет - проба Манту, с 8 лет до 17 лет- Диаскинтест 1 раз в год.

Отказ от профилактического обследования и рекомендаций врача может привести к трудноизлечимым формам туберкулеза.

Необходимо помнить, что туберкулез легче предупредить, чем лечить.

Всю необходимую информацию о Профилактике туберкулёза вы можете найти на сайте МАУ "Городской центр медицинской профилактики".