A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

26 февраля, в рамках Международной выставки-форума «Россия», прошла третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны Знание.Премия – 2023. Стали известны имена 29 лауреатов в 19 номинациях. Участие в награждении традиционно принимали видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа.

Победителем новой партнерской номинации Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» «Юный просветитель года» стал Дмитрий Васецкий, «Юный посол Китая в мире», чемпион мира по знанию китайского языка среди школьников до 14 лет. Всего за звание «Юного просветителя года» боролись 4464 соискателя.

– С самого раннего детства, с пяти лет, каждый день изучаю китайский язык, читаю много книжек, связанных с китайской культурой, китайской историей. Я очень рад. Прямо очень-очень, – рассказал Дмитрий.

Награду лауреату вручил Председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

В 2021 году в возрасте 10 лет Дмитрий Васецкий победил во Всемирном финале международного соревнования Chinese Bridge и стал чемпионом России, Европы, а затем и абсолютным чемпионом мира по знанию китайского языка среди школьников до 14 лет. 2022 году лауреат принял участие в проекте «Древность на службе современности» для китайского канала CGTN в России. В 2023 году Дмитрий принял участие в работе над аудио-гидом для Выставки «Россия» для китайских туристов. Все китайские делегации и китайские туристы, приехавшие на ВДНХ, могут услышать о России от Дмитрия в 26 павильонах. Помимо этого, юный просветитель ведет канал в китайской сети Douyin, где рассказывает о российской культуре для китайской аудитории. За год на канал подписалось более 65 тысяч подписчиков. Сегодня Дмитрий ведет активную просветительскую деятельность, связанную с распространением китайского языка в России и русского языка в Китае. Совместно с Московским Музеем Анимации юный просветитель работает над полнометражным русско-китайским мультфильмом «Мечты сбываются».

 – Сегодня Российское общество «Знание» – это 23 тысячи лекторов и наставников по всей нашей огромной стране. И это стало возможным в очень короткие сроки – менее трех лет с момента, когда наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу возрождения легендарного в советские годы Общества «Знание». Очень справедливо, что в этом году Знание.Премия проходит здесь, на выставке «Россия», которая также проводится по поручению и решению Президента, потому что здесь собрано все то, чем гордится каждый регион нашей страны, гордятся министерства и крупные компании, гордится вся страна, – подчеркнул Председатель Наблюдательного совета Общества «Знание», Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, обращаясь к гостям церемонии награждения.

Всего на соискание Премии в третьем сезоне было подано около 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области. В третьем сезоне награда стала международной – заявки были получены из 34 стран, среди которых не только ближнее, но и дальнее зарубежье: Европа, Северная и Латинская Америка, Африка. 97 номинантов отобрал Экспертный совет, в состав которого вошли более 100 авторитетных специалистов и профессионалов в самых разных областях. Имена лауреатов в 15 номинациях были определены по итогам очного заседания Почетного жюри Премии, состоявшегося 23 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера – информационного агентства России ТАСС; мультимедийного информационного партнера – медиагруппы «Комсомольская правда», а также информационных партнеров проекта: делового издания «Ведомости», медиахолдинга Rambler&Co, медиахолдинга «ФедералПресс», издательского дома «Аргументы и факты» и МИЦ «Известия».

Справочно

Знание.Премия – главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. В 2021–2022 гг. награда Российского общества «Знание» называлась «просветительская Премия «Знание». С 2023 года название изменилось на Знание.Премия.

Информацию о номинантах и лауреатах Знание.Премия 2021 и 2022 годов можно найти на сайте.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.